2019, №7
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ

Проблематика прогностического исследования социальных процессов на предприятии ракетно-космической промышленности

М.А. Ткалич

DOI 10.20339/am.07-19.077С. 77–82УДК 316.4 22.00.0880 ₽

PDF

В закладки

Аннотация

Анализируется процесс прогнозирования социальных процессов как части общего прогноза социального развития предприятия, в ходе которого решаются технические и экономические задачи повышения производительности труда и улучшения качества выпускаемого продукта. Автор анализирует методологические аспекты прогностического исследования социальных процессов на предприятии, а также представляет результаты проведенного социологического исследования проблем и перспектив прогнозирования социальных процессов на предприятиях ракетно-космической промышленности. Важность исследования состоит в том, что таковые не только задают основные тенденции для развития инноваций, но и являются главной движущей силой в развитии самой страны. Социологическое исследование проведено в форме анкетного опроса 150 сотрудников АО «Корпорация тактическое ракетное вооружение».

Литература

  1. Бестужев-Лада И.В. Социальное прогнозирование. М., 2001.

  2. Грибов А.К. Влияние социального прогнозирования изменений внешней среды на эффективность управления организационной структурой // Двигатель. 2009. No 6. С. 28–33.

  3. Ерыгина Л.В. Состояние российской ракетно-космической промышленности и тенденции её развития // Вестник СибГАУ. 2014. No 1 (53). С. 207–211.

  4. Леньков Р.В. Социальное прогнозирование и проектирование. М., 2012.

  5. Сидоркова И. Ракетный удар по рынку: Как успех Илона Маска повлияет на Роскосмос // Сообщения и материалы РБК. 2017. No 57 (2554).

  6. Ткалич М.А. Специфика прогнозирования социальных процессов на предприятии // Общественные науки. 2016. No 4. С. 266–278.

  7. Ткалич М.А. Проблемы и перспективы прогнозирования социальных процессов на предприятиях ракетно-космического комплекса // Россия в системе современной социальной реальности. М., 2017. С. 566–568.