Аннотация
В статье рассматриваются проблемы современного состояния национального языка в ведущих европейских экономических державах (Франции, Германии) в связи с нарастанием мировой тенденции глобализации и связанным с ней процессом культурного и языкового взаимодействия представителей разных этносов в гетерогенном социуме.
Ключевые слова
- лингвокультурология
- социолингвистика
- языковая политика
- лингводидактика
- проблемы единого языка в условиях глобализации
Литература
- Алпатов В.М. Социолингвистическая ситуация в Японии XIX—XX вв. — М.: Наука, 1983. — 412 с.
- Алпатов В.М. Зарубежная социолингвистика о проблемах двуязычия и языков национальных меньшинств // Речевое общение в условиях языковой неоднородности. — М., 2000. — С. 193—209.
- Калтахчян С.Т. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. — М., 1969. — С. 453.
- Гафуров Б.Г. Успехи национальной политики КПСС и некоторые вопросы интернационального воспитания // Коммунист. — 1958. — No 11.
- Каммари М.Д. О закономерностях развития нации в условиях социализма и перехода к коммунизму // От социализма к коммунизму. — М., 1962.
- Реформатский А.А. Введение в языкознание. — М., 1967.
- Ким М.П. О коммунизме. — М., 1963.
- Свадост Э.П. Как возникнет всеобщий язык? — М., 1968.
- Дешериев Ю.Д., Протченко И.Ф. Развитие языков народов СССР в советскую эпоху. — М., 1968.
- Костомаров В.Г. Программа КПСС о русском языке. — М., 1963.
- Трубецкой Н.С. Вавилонская башня и смешение языков // Известия АН СССР. Серия «Литература и язык». — 1990. — No 2. — С. 152—160.
