2011, №4
ОБЩЕСТВО. НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ

«Мульти—культи» — как способ уничтожения национального языка

В.В. Наумов

С. 79–8680 ₽

PDF

В закладки

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы современного состояния национального языка в ведущих европейских экономических державах (Франции, Германии) в связи с нарастанием мировой тенденции глобализации и связанным с ней процессом культурного и языкового взаимодействия представителей разных этносов в гетерогенном социуме.

Литература

  1. Алпатов В.М. Социолингвистическая ситуация в Японии XIX—XX вв. — М.: Наука, 1983. — 412 с.
  2. Алпатов В.М. Зарубежная социолингвистика о проблемах двуязычия и языков национальных меньшинств // Речевое общение в условиях языковой неоднородности. — М., 2000. — С. 193—209.
  3. Калтахчян С.Т. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. — М., 1969. — С. 453.
  4. Гафуров Б.Г. Успехи национальной политики КПСС и некоторые вопросы интернационального воспитания // Коммунист. — 1958. — No 11.
  5. Каммари М.Д. О закономерностях развития нации в условиях социализма и перехода к коммунизму // От социализма к коммунизму. — М., 1962.
  6. Реформатский А.А. Введение в языкознание. — М., 1967.
  7. Ким М.П. О коммунизме. — М., 1963.
  8. Свадост Э.П. Как возникнет всеобщий язык? — М., 1968.
  9. Дешериев Ю.Д., Протченко И.Ф. Развитие языков народов СССР в советскую эпоху. — М., 1968.
  10. Костомаров В.Г. Программа КПСС о русском языке. — М., 1963.
  11. Трубецкой Н.С. Вавилонская башня и смешение языков // Известия АН СССР. Серия «Литература и язык». — 1990. — No 2. — С. 152—160.