Аннотация
Рассматривается проблема рыночных отношений в высшей школе, в частности одно из понятий сферы возмездных образовательных услуг, а именно понятие «мягкой» коммодификации, т.е. авторского преобразования результатов теоретических исследований в учебно-дидактический материал, который может выступать в качестве успешного продукта на рынке. В основе такой деятельности лежит стремление придать практическую направленность фундаментальным исследованиям или использовать результаты этих исследований в чисто практических учебно-дидактических целях. Автор исходит из положения о том, что наука должна быть практичной. Эту практичность следует усматривать на более продвинутых уровнях экономических взаимоотношений «образовательное учреждение — студент», когда данное двуединство дополняется такими акторами, как «научное исследование», «автор», «учебник» и приобретает вид «образовательное учреждение — автор — научное исследование — автор — учебник — студент». Отмечается, что наибольшим достижением и предметом оправданной гордости для ученого является его способность изложить результаты своих исследований в понятной и доступной для студенческой аудитории форме. Именно к этому призывает автор, указывая, что умение трансформировать теорию в материал для учебно-практического применения является весьма ценным в современных условиях. Это умение распределить свою работу в академическом пространстве так, чтобы она заполнила не только научную, но и его образовательную часть, выйдя при этом на рынок образовательной продукции. В качестве примера трансформации научной работы в учебно-дидактический контент приводится учебное пособие по курсу иностранного языка, основанное на авторских исследованиях проблемы справедливости.
Ключевые слова
- мягкая коммодификация
- рыночные отношения
- образовательные услуги
- фундаментальные исследования
- учебно-дидактический
- трансформация
Литература
Тюрина Л.Г., Овчинников Г.К. Товарный дискурс в системе высшего образования и науки // Alma mater (Вестник высшей школы). 2019. No 6. С. 10–16. DOI: 10.20339/AM.06-19.010
Pan H. The immigration of key cultural icons. Malmkjær K., Şerban A., Louwagie F. (Eds.). Key cultural texts in translation. Amsterdam and Philadelphia: John Benjamins, 2018. P. 185–201. DOI: 10.1075/btl.140.11pan
Chiper S. Discourse studies in practice. Iaşi, Romania: Institutul European, 2020. 212 p.
Рекош К.Х. Французский язык как вербализатор западноевропейского правового знания (от истоков до дискурса права Европейского союза): автореф. дис... д-ра филол. наук. М., 2018. 45 с.
Лейст О.Э. (ред.) История политических и правовых учений. М.: Юридическая литература, 1997. 576 с.
Веденина Л.Г. (ред.) Франция. Лингвострановедческий словарь. М.: Интердиалект+/ АМТ, 1997. 1040 с.
Добровольская Л.В. Методика обучения чтению литературы по специальности на основе серии градуированных по трудности текстов: автореф. дис... канд. пед. наук. Киев, 1992. 24 с.
